16.10.2023

Центробанк показал новые банкноты номиналом в 1 и 5 тысяч рублей

Банк России представил обновленные банкноты номиналом в одну тысячу и пять тысяч рублей.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Банк России представил обновленные банкноты номиналом в одну тысячу и пять тысяч рублей. В обращение они вводятся с 16 октября.

«Обновленные банкноты выполнены в современном дизайне и имеют усиленный защитный комплекс», — сообщается на сайте регулятора.

Банкнота в тысячу рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне изображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Преобладающий цвет банкноты — бирюзовый.


Лицевая сторона банкноты
Фото: пресс-служба ЦБ РФ

Оборотная сторона

Новая банкнота в пять тысяч рублей посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение на лицевой стороне — стела «Европа-Азия», на оборотной стороне — памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

Преобладающий цвет банкноты — красный.


Лицевая сторона


Оборотная сторона

Регулятор отмечает, что на банкнотах размещен QR-код, ведущий на страницу сайта ЦБ, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот.

Модернизированные банкноты вводят в обращение 16 октября.

Ранее сообщалось, что в июне 2022 года Центральный банк представил модернизированную 100-рублевую купюру. Она выполнена в оливково-оранжевой гамме и посвящена Москве и Центральному федеральному округу.

Анастасия Андрюхова

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *